SOLUCIONES ACTIVIDADES 5ºA
BLOQUE 1
Pág. 152 y
153
ACTIVIDAD 1
·
8,51
: 0,23 = 851 : 23 = 37
·
4,608
: 0,072 = 4608 : 72 = 64
·
14,7
= 2,45 = 1470 : 245 = 6
·
3,052
: 2,8 = 30,52 : 28 = 1,09
·
28,7
: 0,035 = 28700 : 35 = 820
·
3,1
: 0,62 = 310 : 62 = 5
·
52,44
: 7,6 = 524,4 : 76 = 6,9
·
6,837
: 12,9 = 68,37 : 129 = 0,53
Todas las
divisiones anteriores son EXACTAS, es decir, tienen de resto 0.
ACTIVIDAD 3
58,6 X 2,4 =
140,64…….140,64 : 8 = 17,58 17,58 + 16,44 = 34,02 34,02 : 9 = 3,78
33,165 : 6,7
= 4,95 4,95 – 2,95 = 2 2 X 2,7 = 5,4 5,4 : 6 = 0,9
ACTIVIDAD 4
37,4 : 5,8
|
374
: 58
|
C=
6
|
R=
26 : 10 = 2,6
|
49,4 : 2,3
|
494
: 23
|
C=
21
|
R=
11 : 10 = 1,1
|
98,15 : 0,64
|
9815
: 64
|
C=
153
|
R=
23 : 100 =0,23
|
4,57 : 0,095
|
4570
: 95
|
C=
48
|
R=
10 : 1000 =0,01
|
En esta
actividad, hay que tener cuidado con el resto.
Si el
dividendo lo multiplicamos por 10 para poder dividir, el resto hay que
dividirlo por 10. Si el dividendo lo tuvimos que multiplicar por 100, el resto
hay que dividirlo por 100, y si multiplicamos el dividendo por 1000, el resto
hay que dividirlo por 1000.
ACTIVIDAD 5
·
La
compra total fue 105,50, le restamos el precio de la cámara de fotos
105,50 – 69,90 = 35,6
35,6 es el precio de las 4 camisetas, luego cada camiseta cuesta:
35,6 : 4 = 8,9 SOLUCIÓN:
Cada camiseta cuesta 8,90 euros
·
36
euros en monedas de 20 cent. 36 :
0,20 3600 : 20 = 180 S: 180
monedas
42 euros en monedas de 50 cent. 42
: 0,50 4200 : 50 = 84 S: 84
monedas
TOTAL 180 +84 = 264 monedas.
·
1,3
metros en trocitos de 0,2 m 1,3 :
0,2 13 : 2 = 6 el resto es 1, pero como el dividendo y
divisor lo multiplicamos por 10, el resto queda dividido por 10. El resto es 1
: 10 = 0,1
SOLUCIÓN Obtendrá 6 trocitos y sobrará
0,1 m
Página 154
ACTIVIDAD 10
-
0,75
: 5 = 0,15 - 910 :
0,28 = 91000 : 28 = 3250
-
7,191
: 3 = 2,397 - 7,66 : 4,5 =
76,6 : 45 = 1,7
-
49
: 9,6 = 490 : 96 = 5 - 1,992 . 0,024 = 1992
: 24 = 83
ACTIVIDAD 11
Dividendo
|
4,039
|
135
|
74,26
|
divisor
|
6
|
7,5
|
0,92
|
cociente
|
0,673
|
18
|
80
|
resto
|
0,001
|
0
|
0,66
|
ACTIVIDAD 13
·
(12,4
+ 6,35 +5,25) : 0,15 = 24 : 0,15 = 160
·
234,8
– 96,36 : 12 = 234,8 – 8,03 = 226,77
·
15,2
x 9,45 : 10 = 143,64 : 10 = 14,364
·
40,48
: (12,4 – 9,87) = 40,48 : 2,53 = 16
·
17,5
– 8 : 0,4 x 0,5 = 17,5 – 20 x 0,5 = 17,5
– 10 = 7,5
·
26
x 3,5 – 2 : 0,04 + 3,8 = 91 – 50 + 3,8 =
44,8
ACTIVIDAD 16
·
Tarifa
única 17,94 : 0,39 = 46 S: Pepa hizo
46 llamadas
·
..
·
Llamada
de 2 minutos
|
T.
ÚNICA…..0,39 euros
T.
FIJA 0,15 X 2 = 0,30 euros
T.
JOVEN 0,19 + 0,06 X 2 = 0,19 + 0,12
= 0,31 euros
|
S: La tarifa fija es más barata
|
Llamada
de 3 minutos
|
T.
ÚNICA 0,39 euros
T.
FIJA 0,15 x 3 = 0,45 euros
T.
JOVEN 0,19 + 0,06 X 3 = 0,37 euros
|
S: La tarifa joven es más barata
|
Llamada
de 4 minutos
|
T.
ÚNICA 0,39 euros
T.
FIJA 0,15 x 4 = 0,60 euros
T.
JOVEN 0,19 + 0,06 x 4 = 0,43 e.
|
S: La tarifa única es más barata
|
Llamada
de más de 5 minutos
|
T.
ÚNICA 0,39 euros
T.
FIJA 0,15 x 5 = 0,75 euros
T.
JOVEN 0,19 + 0,06 x 5 = 0,49 e,
|
S: La tarifa única es más barata
|
BLOQUE 2
Página 156 y 157
ENTENDER LA FACTURA DEL TELÉFONO
1.
CONCEPTO
|
PRECIO
|
IVA
|
TOTAL
|
ADSL + llamadas nacionales
|
20
|
21% de 20 = 20X21:100= 4,20
|
20 + 4,20
= 24,20
|
Manten. de línea
|
12,95
|
21% de 12,95= 2,72
|
12,95 +
2,72 = 15,67
|
Llamadas móviles
|
1,56
|
21% de 1,56 = 0,33
|
1,56 +
0,33 = 1,89
|
Llamadas internac.
|
8,35
|
21% de 8,35 = 1,75
|
8,35 +
1,75 = 10,10
|
TOTAL
|
42,86
|
9
|
42,86 + 9
= 51,86
|
2. 1,56 – 0,99 = 0,57 fue el gasto en llamadas a móviles
El gasto total sin IVA
fue 20 + 12,95 + 0,57 = 33,52 euros
3. El IVA fue 10,50
Para calcular a qué
cantidad corresponde ese IVA dividimos
por 0,21
10,50 : 0,21 = 50.
Entonces el gasto fue 50
+ 10,50 de IVA= 60,50 euros
Las llamadas no
nacionales incluye las llamadas a móviles y las llamadas internacionales ( a
otros países)
24,20 + 15,67 + ¿ + ¿ =
60,50
39,87 + ¿ = 60,50 60,50 – 39,87 = 20,63
El coste total de las llamadas no nacionales fue de 20,63 euros.
RETOS MATEMÁTICOS
Mi antiguo reloj
En 24 horas
adelanta 8 minutos; en 12 horas, adelantará 4 minutos; en 6 horas, 2 minutos;
en 3 horas 1 minuto. (Un minuto son 60 segundos) en media hora adelantaría 10 segundos
Docena de huevos
Hay 12
huevos
CORRECCIÓN
DE LA FICHA PARA EL DÍA 24 DE MARZO
Para
resolver estas divisiones debemos conseguir primero quitar la coma del divisor.
Para eso
multiplicamos el dividendo y el divisor por 10, 100, o 1000,…según el número de
cifras decimales del divisor.
·
En
las divisiones:
345 : 2,3 630 : 4,8 876 : 7,5 927 : 8,6
Como hay 1
cifra decimal en el divisor, debemos multiplicar dividendo y divisor por 10
Quedaría así:
3450
: 23
cociente: 150
Resto: 0
|
6300 : 48
cociente: 131
resto: 12
|
8760: 75
cociente: 116
resto: 60
|
9270 : 86
cociente: 107
resto: 68
|
·
En
las divisiones:
367 : 0,53 789 : 0,64
Como hay 2 cifras decimales en el divisor, debemos multiplicar
dividendo y divisor por 100.
·
En
las divisiones:
819 0,125 976 0,341
Como hay 3 cifras decimales en el divisor, multiplicaremos
divisor y dividendo por 1000.
Quedarían así:
36700 : 53
Cociente: 692
Resto: 24
|
78900 : 64
Cociente: 1232
Resto: 52
|
819000 : 125
Cociente: 6552
Resto: 0
|
976000 : 341
Cociente: 2862
Resto: 58
|
PROBLEMA
15 euros en monedas de 0,20
15 : 0,20
1500 : 20 = 75
Solución: 75 monedas
|
12 euros en monedas de 0,50
12 : 0,50
1200 : 50 = 24
Solución: 24 monedas
|
10 euros en monedas de 0,05
10 : 0,05
1000 : 5 = 200
Solución: 200 monedas
|
SOLUCIONES ACTIVIDADES 5ºB y 5º C
Página
153. Actividad 4
37,4 : 5,8 / 374 : 58
c = 6 , r = 26 2,6
49,4:2,3
/ 494: 23
C = 21 , r = 11 1,1
98,15 : 0,64 /
9815:64
C = 153,
r =23 0,23
4,57 : 0,095 /
4570: 95
C = 48
r= 10 0,01
Página
153. Actividad 5
·
105,50 -
69,90= 35,6
35,6 : 4 = 8,9
Cada camiseta costaba 8,9 €.
·
36 : 0,20= 3.600 : 20 = 180
42 : 0,50
= 4.200 : 50= 84
180 + 84 = 264
En total tiene 264 monedas.
·
1,3 : 0,2 c = 6, r = 1
Obtendrá 6 trocitos y sobrará 0,1 m.
Página
154. Actividad 1
16,625 21,899 45,34 20,75 4,211 3,237
Página
154. Actividad 2
3,69 84,3 17,97 54,32 7,97 84,7
Página
154. Actividad 4
18,76
5,3 14
72
1240 3
3706
4670 900
Página
154. Actividad 6
Realiza las operaciones.
A las unidades:
8 + 10 = 18
14 + 6 = 20
9 x 3 = 27
A las décimas:
6,9 + 17,8 =
24,7
29,3 + 12,9 = 42,2
14,3 x7 = 100,1
A las centésimas:
12,85 + 9,89 = 22,74
34,67 – 9,27 = 25,40
6,94 x 5 = 34,70
Página
154. Actividad 9
3,4
3,29
12,3 0,006
3,45 6,423
0,89 0,005
0,125 0,0008
0,067 0,0193
Página
154. Actividad 10
0,15 2,397 5,104
3.250 1,7 83
Página
154. Actividad 11
Cocientes: 0,673 18 80
// Restos: 0,001 0 0,66
Página
154. Actividad 13
160
226,77 14,364 16 7,5
44,8
Soluciones fichas.
Suma y resta
de decimales
Página 321
1. • 76,48 • 414,346
•
865,66 • 83,746 • 571,554 • 637,161
2. • 6,45 • 73,728
•
481,47 • 24,813 • 80,552 • 76,847
3. • 19,90 +
35,99 = 55,89 € se gasta en total.
• 35,99
– 19,90 = 16,09 € cuesta más
el
jersey.
Multiplicación
de números decimales.
Página 322
1. • 13,4 x2,8 = 37,52
• 1,34 x 2,8 = 3,752
• 1,34 x 0,28 = 0,3752
• 0,134 x 0,28 = 0,03752
• 2,54 x 31,6 = 80,264
• 25,4 x 3,16 = 80,264
• 0,254 x 31,6 = 8,0264
• 25,4 x 0,316 = 8,0264
2. • 5,88126 • 3,0452 • 11,14512 • 30,29409
3. 1,5 x 2,35 + 3,5 x 0,95 = 6,85 € pagará.
Aproximación y estimaciones.
Página 323
A las unidades • 3 • 7 • 2
• 8 • 5 • 5
A las décimas • 4,2 • 8,7 • 3,7
• 3,9 • 5,3 • 1,2
A las centésimas • 4,89 • 7,24 • 0,74
• 3,65 • 8,14 • 6,07
2. • 6 + 24 =
30 • 5,6 +
38,2 = 43,8
• 72 –
35 = 37 • 86,4
– 8,7 = 77,7
• 346 x 5
= 1.730 • 2,5 x 7 =
17,5
• 6,35 +
58,58 = 64,93
• 59,13 – 32,04 =
27,09
• 9,76 x 8
= 78,08
3. 1 x 100 = 100
€ aproximadamente ha pagado por los vasos.
No hay comentarios:
Publicar un comentario